Les commissions communales

Finances, fiscalité et gestion du personnel

  • Président : Sébastien Bodusseau
  • Responsable : Eric Enon
  • Membres : Laëtitia Pasquin, Jean-Noël Passelande

Voirie, équipements, espaces publics

  • Président : Sébastien Bodusseau
  • Responsable : Guy Duperray
  • Membres : Eric Enon, Jean-Noël Passelande, Philippe Pouponneau

Vie scolaire, enfance, jeunesse

  • Président : Sébastien Bodusseau
  • Responsable : Thibault Beugnon
  • Membres : Laélia Guicheteau, Roselyne Roland, Julien Piton, Denise Onillon

Sports, culture, associations & patrimoine

  • Président : Sébastien Bodusseau
  • Responsable : Sébastien Guillet
  • Membres : Eric Enon, Thibault Beugnon, Laélia Guicheteau, Roselyne Roland, Philippe Pouponneau

Communication

  • Président : Sébastien Bodusseau
  • Responsable : Sébastien Guillet
  • Membres : Julien Piton, Isabelle Negrel

Vie sociale, solidarités, vie économique

  • Président : Sébastien Bodusseau
  • Responsable : Thibault Beugnon
  • Membres : Guy Duperray, Sébastien Guillet, Isabelle Droniou, Lucienne Sineau, Denise Onillon

Aménagement, déplacements, mobilités, urbanisme et habitat

  • Président : Sébastien Bodusseau
  • Responsables : Laëtitia Pasquin, Jean-Noël Passelande
  • Membres : Guy Duperray, Isabelle Droniou

Appel d’offres

  • Président : Sébastien Bodusseau
  • Titulaires
  • Suppléants

COMMISSIONS INTERCOMMUNALES

SIEML

  • Titulaire : Guy Duperray

Correspondant défense, sécurité, prévention routière

  • Titulaire : Sébastien Guillet

Correspondant sécurité civile (sdis)

  • Titulaire : Sébastien Bodusseau

Référent ENEDIS

  • Titulaire : Sébastien Bodusseau
  • Suppléant : Guy Duperray

logo-angers-loire-métropole

 

Commissions Angers Loire Métropole

 

Commission Aménagement et Développement durable des territoires

  • Titulaire : Sébastien Bodusseau
  • Suppléante : Laëtitia Pasquin

Commission du développement économique, de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation

  • Titulaire : Julien Piton
  • Suppléant : Isabelle Negrel

Commission développement durable et environnement

  • Titulaire : Guy Duperray
  • Suppléants : Eric Enon, Laélia Guicheteau

Commission transports, déplacements, mobilités

  • Titulaire : Jean-Noël Passelande
  • Suppléante : Laëtitia Pasquin

Solidarités

  • Titulaire :Thibault Beugnon
  • Suppléante : Isabelle Droniou

Commission de communes de moins de 3000 habitants hors polarités

  • Titulaire : Sébastien Bodusseau
  • Suppléante : Guy Duperray

AURA (Agence d’Urbanisme de la Région Angevine)

  • Titulaire : Sébastien Bodusseau
  • Suppléante : Laëtitia Pasquin

SAPL « PAPILLOTE ET COMPAGNIE »

  • Titulaire : Sébastien Bodusseau
  • Suppléante : Thibault Beugnon

CLECT (commission locale d’évaluation des charges transférées)

  • Titulaire : Sébastien Bodusseau
  • Suppléant : Eric Enon

Mission Locale Angevine

  • Délégué : Sébastien Bodusseau
Permanences :
  • mercredi de 9h à 12h : Verrières en Anjou
  • jeudi de 13h30 à 17h : Ecouflant (alternance entre Simone Signoret et Espace D’jeune)
  • vendredi de 9h à 12h : Verrières en Anjou